Молю,помогите Среднее арифметическое трёх чисел — 15. Найди эти числа, если первое число в 2,5

раза больше третьего, а второе в 0,5 раз(-а) больше третьего.

Ответы на вопрос

Отвечает Дубровский Саша.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть  х- 3-е число,   2,5х- 2-е число,  0,5х- 1-е число,

(x+2,5x+0,5x)/3=15,  4x=45,  x=45/4,-3е число,   5/2*45/4=225/8 -2-е число,

1/2*45/4=45/8 -1-е число