Одно основание трапеции в 2 раза больше другого а средняя линия равна 9 см. Найти основания трапеции


Ответы на вопрос

Отвечает Pascari Denis.

l= \frac{a+b}{2}\\\\l=9\\\\a=2b\\\\a=?, b=?

 \frac{2b+b}{2}=9\\\\3b=9*2\\\\3b=18\\\\b=18:3\\\\b=6\\\\a=2*6=12

Ответ: основания трапеции равны 12 см и 6 см