В три пробирки налит раствор хлорида бария. В первую пробирку добавили раствор карбоната натрия, во

вторую - карбоната калия, в третью нитрата серебра. Затем во все три пробирки добавили азотную кислоту. Что произошло? Опишите возможные наблюдения и объясните их. Составьте уравнения всех возможных реакций в молекулярной и ионной форме.

Ответы на вопрос

Отвечает Адам Арина.

1 пробирка
BaCl2+Na2CO3=2NaCl+BaCO3↓ белый осадок
BaCO3+2HNO3=Ba(NO3)2+H2O+CO2↑ выделяется бесцветный газ, без запаха

2 пробирка
BaCl2+К2CO3=2КCl+BaCO3↓ белый осадок
BaCO3+2HNO3=Ba(NO3)2+H2O+CO2↑ выделяется бесцветный газ, без запаха

3пробирка
BaCl2+2AgNO3=2AgCl↓+Ba(NO3)2 выпадает белый осадок
мне кажется здесь не будет ничего происходить после добавления азотной кислоты. Единственное, если она концентрированная, может растворяться осадок и выделяться HCl газообразный