Одно число больше другого в 11,5 раз(-а), среднее арифметическое этих двух чисел равно 58. Найди

эти числа. Меньшее число равно = Большее число равно =

Ответы на вопрос

Отвечает Balan Sergei.

Ответ:

пусть

х - первое число ( оно меньшее)

(x + 11,5) - второе число

т.к известно среднее арифметическое сост. ур-е:

((х + 11,5)+х)/2 = 58

5,75+х = 58

x = 58 - 5,75

x=52,25

52,25 - первое число

2) 52,25 + 11,5 = 63,75

63,75 - это второе число

Пошаговое объяснение:

проверка: найдем среднее арифметическое найденных чисел

(63,75+ 52,25)/2= 58