Какое наибольшее число точек пересечения могут иметь 1) 2; 2) 3; 3)4; 4)5; 5)6 прямых? начертите.


Ответы на вопрос

Отвечает Рупека Яна.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

2 прямых - 1 точка пересечения.

3 прямых - 3 точки пересечения.

Дальше каждая прямая добавляет столько точек, сколько уже есть прямых, не считая новой.

4 прямых - 3 + 3 = 6 точек пересечения.

5 прямых - 6 + 4 = 10 точек пересечения.

6 прямых - 10 + 5 = 15 точек пересечения.

На рисунке показан случай для 6 прямых. Убирайте по одной прямой, и получите все остальные случаи.