Заготовили на зиму морковь и капусту, причем моркови было в 9 раз больше, чем капусты. Сколько

всего килограммов овощей заготовили, если капусты заготовили на 56 килограмм меньше, чем моркови. РЕШИТЬ УРАВНЕНИЕМ.

Ответы на вопрос

Отвечает Останина Александра.

Пусть х кг - капуста, тогда 9х кг - морковь. Капусты заготовили на 56 кг меньше, чем моркови. Уравнение:

9х - х = 56

8х = 56

х = 56 : 8

х = 7 (кг) - капуста

9х = 9 · 7 = 63 (кг) - морковь

х + 9х = 10х - всего овощей

10 · 7 = 70 (кг) - столько овощей заготовлено

Ответ: 70 кг.