В первой ёмкости на 5 л воды больше, чем во второй. Если из первой ёмкости перелить во вторую 14

л воды, то во второй ёмкости станет в 2 раза больше, чем останется в первой. Сколько литров воды в каждой ёмкости?

Ответы на вопрос

Отвечает Пасічник Дарія.

Ответ:              

   1-я емкость           2-я емкость

было             (х + 5) л                        х л

стало         (х + 5 - 12) л          (х + 12) л

                                                   в  2 раза больше

 2(х + 5 - 12) = х + 12

2(х - 7) = х + 12

2х - 14 = х + 12

2х - х = 12 + 14

х = 26

Значит, во 2-й емкости было 26 л воды, а в 1-й емкости было 26 + 5 = 31 (л)

Ответ: 31 л и 26 л.