Задача За 3кг апельсин та 2 кг лимонів заплатили 120 грн. Ск. коштуэ 1 кг кожного фрукту, якщо 1

кг лимонів дорожчий за 1 кг апельсин на 12 грн​

Ответы на вопрос

Отвечает Варшавский Алексей.

Ответ:

1 кг апельсинов стоит - 19,2 грн,

1 кг лимонов - 31,2 грн.

Пошаговое объяснение:

Пусть 1 кг апельсинов стоит - х,

тогда 1 кг лимонов стоит - (х+12)

Цена 3 кг апельсинов - 3х, а

цена 2 кг лимонов - 2(х+12) грн.

Всего заплатили за покупку 120 грн.

Уравнение:

3х+2(х+12)=120

3х+2х+24=120

5х=120-24

5х=96

х=96:5

х=19,2 (грн.) - цена 1 кг апельсинов,

19,2+12=31,2 (грн.) - цена 1 кг лимонов

Проверка:

3*19,2+2*31,2=57,6+62,4=120 (грн.)