В одной бочке было в 3 раза больше бензина чем в другой. Когда в первою налили ещё 46л,а во вторую

18л то в друг бочках стало 184л бензина. сколько бензина было в бочке первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Павлишак Мар'яна.

Ответ:

Первая: 88,5 л

Вторая: 29,5 л

Пошаговое объяснение:

Первая - 3х

Вторая - х

3х+48+х+18=184

3х+х=184-48-18

4х=118

х=118/4

х=29,5 вторая

3х=3*29,5=88,5 первая

Отвечает Алексеева Ульяна.
Пусть х - количество бензина в первой бочке, тогда 3х - количество бензина во второй бочке.
Составим и решим уравнение:
(3x + 46) + (х + 18) = 184 => 4х = 184 - 46 - 18 = 120 => х = 120 : 4 = 30 л - объем первой бочки,
3х = 3 • 30 = 90 л - объем второй бочки.