Автобус и грузовая машина, скорость которой на 18 км/ч больше скорости автобуса, выехали

одновременно навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми — 770 км. Найди скорости автобуса и грузовой машины, если известно, что они встретились через 5 ч. после выезда.

Ответы на вопрос

Отвечает Мухтаров Дима.

Ответ:

V автобуса 68 км/ч, v грузовой машины 86 км/ч.

Пошаговое объяснение:

S= 770 км

t= 5 ч

v авт= ? км/ч

v гр. маш.- на 18км/ч >__\

v= S÷t

770÷5= 154 км/ч - скорость сближения.

(154 - 18)÷2= 68 км/ч - скорость автобуса

68+18= 86 км/ч - скорость грузовой машины