Мальчики составляет 45 % всех учащихся школы. Известно, что 20 % всех мальчиков и 30 % всех девочек

учатся на отлично. Какой процент всех учащихся школы составляют отличники? P.S. Это не 50%. Помогите!!

Ответы на вопрос

Отвечает Жиганшин Дима.

Ответ:

25,5%

Пошаговое объяснение:

0,45 * 0,2 = 0,09 - это 9% мальчиков учатся на отлично

0,55 * 0,3 = 0,165 - это 16,5% девочек учатся на отлично

9 + 16,5 = 25,5%

Отличников 25,5% всех учащихся

ИЛИ

Допустим: 200 учащихся

200 * 0,45 = 90 - мальчики

200 - 90 = 110 - девочки

90 * 0,2 = 18 мальчиков - отличники

110 * 0,3 = 33 девочки - отличницы

18 + 33 = 51 учащихся - отличники

200 уч. - 100%

51 уч. - ? %

51 * 100 : 200 = 25,5 % всех учащихся - отличники