лодка 2 ч двигалась по течению и 3 ч против течения , пройдя за это время 36 км . найдите скорость

лодки против течения, если она за 1 ч по течению проплывает на 3 км меньше, чем за 2 ч против течения.​

Ответы на вопрос

Отвечает Копылов Антон.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

х - скорость лодки

у - скорость течения

2(x+y) + 3(x-y) = 36

2x + 2y + 3x - 3y = 36

5x - y = 36

y = x - 3

5x - (x - 3) = 36

5x - x + 3 = 36

4x = 33

x = 8,25

y = 5,25

по течению = 13,5

против течения = 3

здесь узнаем чему равен y

3 = 2(x-y) - (x+y)

3 = 2x - 2y - x - y

x - y = 3

-y = 3 - x

y = x - 3