Помогите решить!!! Первая машинистка может набрать текст за 1 час, вторая – за 2 часа, третья – за

3 часа. Сколько времени им потребуется, чтобы набрать этот текст, работая вместе? Ответ записать дробью!

Ответы на вопрос

Отвечает Розанова Анна.

Производительность 1-ой машинистки: 1/1,

Производительность 2-ой машинистки: 1/2,

Производительность 3-ей машинистки: 1/3.

Сложим их производительности:

1/1 + 1/2 + 1/3 = (6+3+2)/6 = 11/6.

Производительность - это работа, поделенная на время.

Т.к. работу они выполняли одну и ту же, то пусть работа = 1.

Чтобы найти время, нужно работу поделить на производительность:

1 / (11/6) = 6/11.

Ответ: 6/11 ч