В команде пяти игрокам по 13 лет, двум игрокам по 12 лет и одному игроку 10 лет. Найдите средний

возраст игрока команды.

Ответы на вопрос

Отвечает Курганская Анна.

В данной задаче средний возраст можно рассматривать как среднее арифметическое.

Среднее арифметическое - это частное от деления суммы чисел и их количества.

Поэтому:

1) 5 · 13 + 2 · 12 + 10 = 65 + 24 + 10 = 99 - сумма лет игроков;

2) 5 + 2 + 1 = 8 (игр.) - всего;

3) 99 : 8 = 12,375 (лет) - средний возраст игрока.

(Или 12, 375 = 12 целых 3/8 лет)

Ответ: 12,375 лет.