Знайти 4_й член геометричної прогр есії (bn), якщо: b1=2; q=1/2 Решить с обьяснением


Ответы на вопрос

Отвечает Маркинцевичь Юля.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Ещё раз с объяснением.

Общая формула для вычисления n-го члена геометрической прогрессии по 1-му члену и знаменателю, которые даны в условии (сама формула в учебнике, просто нужно в него хоть раз заглянуть):

bₙ=b₁·qⁿ⁻¹

Зная формулу, которую нетрудно выучить, смело подставляем нужные значения:

b₄=2·(1/2)⁴⁻¹=2¹⁻³=2⁻²=1/4=0,25 - 4-й член геометрической прогрессии.