Двигаясь час по грунтовой дороге со скоростью 10,2 км/ч велосипедист был вынужден остановиться,

чтобы подкачать колесо. После тридцатиминутного ремонта и отдыха, он выехал на асфальтированную дорогу и через 1,5 часа со скоростью 14 км/ч добрался до пункта назначения. Найдите среднюю скорость велосипедиста? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Турсун Али.

Ответ: 10,4 км/ч

Пошаговое объяснение:

1) 10,2*1=10,2 км - путь до остановки

2) 1,5*14=21 км - путь после остановки

3) 10,2+21=31,2 км - весь путь

4) 1+0,5+1,5 = 3 ч - время потраченное на путь

5) 31,2/3=10,4 км/ч - средняя скорость велосипедиста