Среднее арифметическое трёх чисел равно 15, а двух других - 10. Найдите среднее арифметическое этих

пяти чисел.

Ответы на вопрос

Отвечает Рубенян Наталія.

(х¹+х²+х³)/3=15

(х⁴+х⁵)/2=10

Отсюда:

х¹+х²+х³=45

х⁴+х⁵=20

(45+20)/5=13

Ответ: 13

Отвечает Королёв Евгений.

Ответ:

13

Пошаговое объяснение:

Возьмём первую часть условия задачи, а именно "Среднее арифметическое трёх чисел равно 15...". То есть (а1 - а3 - числа):

(а1+а2+а3)/3=15

а1+а2+а3=45

Теперь возьмём вторую часть условия: "а двух других - 10". Это значит, что:

(b1+b2)/2=10

b1+b2=20

Теперь складываем эти числа и делим их сумму на 5:

(а1+а2+а3+b1+b2)/5=(45+20)/5=65/5=13