Углы < Вернуться к курсу Известно, что острые углы прямоугольного треугольника относятся как

2:7. Найдите меньший острый угол треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Беркут Илья.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

На долю острых углов в треугольнике приходится :  180-90=90°

2+7=9.частей

90/9=10°  на одну часть.

Углы.

10*2=20°

10*7=70°

Ответ: меньший острый угол 20°.

Отвечает Файзуллаева Жанел.

Острые углы прямоугольного треугольника в сумме составляют 90°.

Если они относятся как 2 : 7, то можно их обозначить 2х и 7х.

2х+7х=90

9х=90

х=10°

Ответ: меньший острый угол 2*10=20°.