помогите с задачей: в первой бочке в 2 раза больше бензина, чем во второй. Если из первой бочки

отлить 50 л бензина,а во вторую добавить 32 л, то бензина в бочках будет поровну. Сколько бензина в каждой бочке? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Вильданов Камиль.

Ответ:

164 л - первая бочка

82 л - вторая бочка

Пошаговое объяснение:

Составляем уравнение. 2 бочка - х,тогда первая- 2x,

2х-50= х +32

2х -х = 32+50

х= 82 л - вторая бочка

2) 82 · 2 = 164 л - первая бочка

Отвечает Орехова Кристина.

Ответ:

если имеется ввиду сколько было в бочках первоначально, то ответ 164 и 82

Пошаговое объяснение:

Обозначим количество бензина во второй бочке за х литров. Тогда в первой бочке будет 2х литров, так как в первой бензина в 2 раза больше.

По условию из первой бочки отлили 50 л: 2х - 50,

во вторую бочку добавили 32 л: х + 32,

после чего количество бензина в обеих бочках уравнялось:

2 х - 50 = х + 32.

Перенесем известные величины на одну сторону:

2 х - х = 32 + 50.

х = 82.

Во второй бочке 82 литра, а в первой: 82 * 2 = 164 л.

Ответ: 164 л и 82 л.