Скорость машины на 30км/ч больше, чем скорость автобуса. Найти скорость автобуса и скорость машины,

если автобус ехал 3ч, машина ехала 2ч и вместе они проехали 260км​

Ответы на вопрос

Отвечает Чан Злата.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Скорость автомобиля на 30 км/ч больше автобуса.

Время движения автомобиля 2 ч.

Время движения автобуса 3 ч.

Расстояние проехали вместе 260 км.

Определить скорость автомобиля и автобуса.

S = v * t, где s — пройденный путь (км), v — скорость движения (км/ч), t — время (ч), за которое пройден путь S.

Пусть скорость автобуса равно х км/ч, тогда скорость автомобиля равна (х + 30) км/ч.

Расстояние, которое проехал автомобиль:

S1 = 2 * (x + 30), км.

Расстояние, которое проехал автобус равно:

S2 = 3 * x, км.

Вместе они проехали 260 км, можем составить уравнение:

(2 * (x + 30)) + (3 * x) = 260

2 * (x + 30) + 3x = 260

2х + 60 + 3х = 260

5х = 260 – 60

5х = 200

х = 200 : 5

х = 40

Скорость автобуса равно 40 км/ч.

Скорость автомобиля равно 40 + 30 = 70 км/ч.

Ответ: скорость автобуса — 40 км/ч; скорость автомобиля — 70 км/ч.