Бермет через 12 лет будет старше дочки в2 раза а через 18 лет-в1,8раз . Сколько лет Бермет и

сколько дочери

Ответы на вопрос

Отвечает Гудко Виктория.

(x+12)/(y+12)=2

(x+18)/(y+18)=1,8

решение:

x+18=1,8*(y+18)

x+18=1,8y+32,4

x=1,8y+32,4-18

x=1,8y+14,4

(1,8y+14,4+12)/(y+12)=2

(1,8y+26,4)/(y+12)=2

1,8y+26,4=2*(y+12)

1,8y+26,4=2y+24

1,8y-2y=24-26,4

-0,2y=-2,4

y=-2,4/(-0,2)

y=12 лет дочери

х=1,8*12+14,4

х=36 лет Бермету