С Р О Ч Н О ! ! ! ! ! ! из двух городов а и б расстояние между которыми равно 156 км одновременно

выехали две машины. скорость первой машины равна 85 км/ч, а скорость второй машины 46 км/ч. на каком расстоянии от города б обе машины встретится и через какое время? ОТВЕТ: обе машины встретится на расстоянии ... КМ от города б, и это случится ... ЧАСА.​

Ответы на вопрос

Отвечает Ильина Катя.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Расстояние между городами а и б 156 км.

Направление движения: на встречу друг другу.

Выехали из двух городов одновременно.

Скорость первого автомобиля 85 км/ч.

Скорость второго автомобиля 46 км/ч .

На каком расстоянии от города б обе машины встретятся?

Через какое время?

Расстояние, на которое сближаются автомобили за единицу времени, называют скоростью сближения vсб.

В случае движения двух автомобилей навстречу друг другу, скоростью сближения равно:

vсб  = v1 + v2

Если начальная расстояние S между автомобилями равна 156 километров и автомобили встретились через tвст ч, то S = vсб * tвст  = (v1 + v2) * tвст

Составим уравнение для определения времени встречи автомобилей:

(85 + 46) * tвст = 156

131 * tвст = 156

tвст = 156 : 131

tвст = 1,19

Автомобили встретятся через 1,19 ч.

Согласно условию задачи, их города а выехал автомобиль скорость которого равна 85 км/ч, а из города б выехал автомобиль скорость которого равна 46 км/ч.

Определим расстояние, которое проехал каждый автомобиль по формуле:

S = v * t, где s — пройденный путь (км), v — скорость движения (км/ч), t — время (ч), за которое пройден путь S.

S1 = 85 * 1,19 = 101,15 км.

S2 = 46 * 1,19 = 54,74 км.

Значит, обе машины встретятся на расстоянии 54,74 км от города б.

ОТВЕТ: обе машины встретятся на расстоянии 54,74 км от города б, и это случится 1,19 часа.