В двух бочках вместе 638 л бензина. Когда из первой бочки взяли 2/3 бензина, а из второй бочки

взяли 1/8 бензина, то в обеих бочках бензина стало поровну. Сколько литров бензина было в каждой бочке первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Власюк Андрій.

Ответ:

462 и 176 литров

Пошаговое объяснение:

Обозначим за x первую бочку и за y вторую,

Затем составим уравнение

1) x + y = 638

y = 638 - x

Теперь составим равенство

2) x - 2/3x = y - 1/8y

  1/3x = 7/8y

 1/3x = 7/8 ( 638 - x)

1/3x = 558,25 - 7/8x

7/8x + 1/3x = 558,25

21/24x + 8/24x = 558,25

29/24x = 558,25

x = 462 литра

3) y = 638 - 462

y = 176 литров