В 8кг картофеля содержится 1,4 кг крахмала. Каков процент содержания крахмала в картофеле?

помогите пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Миклин Никита.

Ответ:

17,5 %.

Пошаговое объяснение:

Пусть x - % содержание крахмала в картофеле, тогда:

1,4-x %

8-100 %

Используем основное свойство пропорции - произведение крайних членов пропорции равно произведению её средних членов:

8x=1,4*100\\8x=140\\x=\frac{140}{8}=\frac{70}{4}=\frac{35}{2}=17,5 %.