Среднее арифметическое двух чисел равно 10, а среднее арифметическое других трех чисел равно 5.

Найдите среднее арифметическое всех пяти чисел.

Ответы на вопрос

Отвечает Цыгина Дарья.

Ответ:

7

Пошаговое объяснение:

Среднее арифметическое - сумма элементов последовательности, делённая на длину последовательности.

Чтобы найти среднее арифметическое этих 5 чисел, нужно их все сложить и поделить на 5.

Если среднее арифметическое двух висел равно 10, то их сумма равна 10 * 2 = 20, так же рассуждаем  о других 3 числах: если среднее арифметическое трёх висел равно 5, то их сумма равна 5 * 3 = 15

Сложим сумму двух чисел и сумму трёх чисел и найдём сумму 5 чисел:

20 + 15 = 35 - сумма 5 чисел

Разделим сумму на количество чисел и найдём среднее арифметическое:

35 / 5 = 7