Одно число больше другого в 1,5 раза, среднее арифметическое этих двух чисел равно 50. Найди эти

числа Меньшее число равно: Большее число равно:

Ответы на вопрос

Отвечает Пафиков Виктор.

Ответ:

40 и 60

Пошаговое объяснение:

(1.5 * x + x) / 2 = 50   => 50 * 2 = 100

1.5 * x + x = (1.5 + 1) * x   => 2.5 * x

100 / 2.5 = 40   => x

40 * 1.5 = 60   => 1.5 * x

Проверяем:

40 + 60 = 100

100 / 2 = 50