4)Найдите 3 числа ,прямо пропорциональные числам 2;3;7,средне арифметическое,которых равно 14,4.​


Ответы на вопрос

Отвечает Целищева Виктория.

Ответ:  7,2; 10,6; 25,2.

Пошаговое объяснение:

Пускай - х єто коэффициент пропорциональности, Тогда

1 число - 2х

2 число - 3х

3 число - 7х

Имеем уравнение:

1.) ( 2х + 3х + 7х ) : 3 = 14,4

12х = 43,2

х = 3,6

2.) 2 * 3,6 = 7,2 - первое число

3.) 3 * 3,6 = 10,6 - второе число

4.) 7 * 3,6 = 25,2 - третее число