1. Инсулин 40 ЕИ в 1 мл. Пациенту необходимо ввести 28 ЕИ. Сколько мл инсулина необходимо набрать в

шприц? Ответ: 2. В шприц набрано 0,2 мл инсулина (в 1 мл – 100 МЕ). Сколько МЕ в шприце? Ответ: 3. В шприц набрано 0,3 мл инсулина (в 1 мл – 40 ЕИ). Сколько ЕИ в шприце? Ответ: 4. Гепарин выпускается во флаконах по 5 мл с активностью 5000 МЕ в 1 мл. Пациенту необходимо промывать подключичный катетер каждые 4-6 часов раствором, содержащим 100 МЕ в 1 мл. Сколько мл гепарина необходимо ввести во флакон с 200 мл физиологического раствора, чтобы получить необходимую концентрацию гепарина? Ответ: 5. Пациенту назначено внутривенное капельное введение 40 000 МЕ гепарина. Сколько мл гепарина необходимо ввести во флакон с физиологическим раствором? Ответ:

Ответы на вопрос

Отвечает Суржан Артур.

Ответ:

1) 0,7 мл

2) 20 МЕ

3) 12 ЕИ

4) 4 мл

5) 8 мл

Пошаговое объяснение:

1) 28:40=0,7 мл надо набрать в шприц

2) 100*0,2=20 МЕ в шприце

3) 40*0,3=12 ЕИ в шприце

4) 5000*5=25000 МE во флаконе

100*200=20000 МЕ

20000*5:25000=4 мл гепарина необходимо ввести в 200 мл физраствора, чтобы получить необходимую концентрацию раствора.

5) 40000*5:25000=8 мл необходимо ввести в флакон с физраствором.