Вычислить углы параллелограмма, если разность двух углов равна 100°.


Ответы на вопрос

Отвечает Сагынбаев Азамат.

Ответ:

Противоположные углы параллелограмма совпадают. Таким образом, разница в 100 градусов может быть только у двух углов, которые находятся около одной стороны(да я прекрасно объясняю, черт)

Зададим больший угол как х2, меньший - х1

тогда у нас образуется такая система уравнений

х1+х2=180(как внутренние углы при параллельных прямых)

х2-х1=100

тогда х2=х1+100

подставив в первое получим, что 2х1=80, т.е. х1=40

тогда х2=140

Пошаговое объяснение: