Помогите пожалуйста с задачей. Катер плыл сначала 30 минут против течения реки, а затем 15 минут

по озеру, при отсутствии течения. Найдите скорость течения реки (в км/ч), если собственная скорость катера была постоянная и равна 20 км/ч, а средняя скорость катера за все время движения составила 17 км/ч. Запишите решение и ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Шестакова Анна.

Ответ:

х - скорость течения

30мин = 0,5 часа

15мин = 0,25 часа

По реке:

скорость - 20-х

расстояние - 0,5(20-х)

По озеру:

скорость - 20 км/час

расстояние - 0,25*20=5км

Общее:

расстояние - 0,75*17=12,75 км

Складываем расстояния по реке и озеру и приравниваем к общему:

0,5(20-х) +5 = 12,75

х=4,5 км/час

Пошаговое объяснение: