3х-2у=82х+3у=1 решить способом сложения​


Ответы на вопрос

Отвечает Нуртасова Айдана.

Ответ:

x = 2; y = -1

(2;-1)

Пошаговое объяснение:

Домножим первое уравнение на 3, а второе на 2, получим:

9x-6y=24

4x+6y=2

Сложим эти уравнения:

9x-6y+4x+6y = 24 + 2

13x = 26

x = 2

Подставим x = 2 в первое уравнение:

3*2 - 2y = 8

-2y = 2

y = -1

Отвечает Алиев Канагат.

Ответ: х=2  ;  у=- 1.

Пошаговое объяснение:

3х-2у=8  умножим на (-2)

2х+3у=1  умножим на 3.

-6х+4у=-16

6х+9у=3

сложим.

13у=- 13.

у=- 1.

х={1-3(-1) }/2=2