Оксана прочитала книгу за 3 дня, причём в первый день она прочла в 4 раза больше, чем во второй, но

на 17 страниц меньше, чем в третий. Сколько страниц прочла Оксана в третий день, если в книге 287 страниц?  ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!! СРОЧНО!!!!​
5 1

Ответы на вопрос

Отвечает Федотова Ксения.

Пусть х страниц прочитано во второй день. Тогда в первый день 4х страниц, а в третий 4х+17

Составим уравнение:

4х+17+4х+х=287

9х=287-17

9х=270

х=270:9

х=30

Значит, во второй день Оксана прочитала 30 страниц.

4*30+17=137(стр) - в третий день

Ответ: 137 страниц

6 2