За 8 часов по течению моторная лодка проходит расстояние в 2 раза большее, чем за 5 часов против

течения. Какова собственная скорость лодки, если скорость течения 1,5 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Емельянова Аня.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть х - скорость течения. Тогда из условия имеем уравнение:

2*5(13,5-х) = 8(13,5+х)

135-10х = 108 + 8х

18х = 27

х = 1,5

Ответ: 1,5 км/ч