В канцелярском киоске продаётся один вид ластиков, один вид ручек и один вид блокнотов. Известно,

что за 2 ластика, 3 ручки и 1 блокнот заплатили 56 рублей, а за 7 ластиков, 1 ручку и 3 блокнота заплатили 95 рублей. Сколько рублей придётся заплатить за 3 ластика, 14 ручек и 2 блокнота?

Ответы на вопрос

Отвечает Зевахин Егор.

Ответ:

185 рублей придётся заплатить за 3 ластика, 14 ручек и 2 блокнота.

Пошаговое объяснение:

x-цена одного ластика

y-цена одной ручки.

z-цена одного блокнота.

2x+3y+z=56/×3

7x+y+3z=95

3x+14y+2z=k

Вычтем из первого уравнения второе:

1)6x+9y+3z=168

7x+y+3z=95

x-8y=-73

Вычтем из первого уравнения третье:

2x+3y+z=56/×2

2)4x+6y+2z=112

3x+14y+2z=k

x-8y=112-k

Таким образом,так как левые части уравнений (1) и (2) одинаковые, приравняем их правые части:

112-k=-73

-k=-73-112

-k=-185

k=-185:(-1)

k=185

Отвечает Дрямова Анна.

Ответ: 185 рублей

условие:

2a+3b+c=56

7a+b+3c=95

решение:

5*(2a+3b+c)=5*56

10a+15b+5c=280

(10a+15b+5c)-(7a+b+3c)=280-95

3a+14b+2c=185