На одной полке было в 3 раза больше книг, чем на другой . Когда с одной полки сняли 10 книг ,а на

другую положили 30 книги, то на полках стало книг. Сколько книг было на каждой полке первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Соболь Вика.

Ответ:

Пусть на второй полке было x книг, тогда на первой 3x книг. КОГДА с первой полки сняли 10 книг, то на ней осталось (3x-10)книг. Когда на вторую полку положили 30 книг, то на ней стало (x+30) книги. По условию задачи известно, что после этого на обеих полках книг стало поровну, т.е количество книг на первой полке (3x-10) = количеству книг на второй полке (x+30)

Составим уравнение:

3x-10=x+30

3x-x= 30+10

2x=40

X=40:2

X=20 книг на 2-ой полке

3х=20•3=60 книг на 1-ой полке

Ответ:60 книг; 20 книг

Пошаговое объяснение: