1) Расстояние между селами А и В 6 км. Из этих сел одно­ временно в одном направлении выехали два

велосипедиста. Скорость выехавшего из села А 15 км/ч, скорость второго 12 км/ч. Через какое время первый велосипедист догонит второго?2) Из точки А на берегу пруда плывут в точку В на другом бе­ регу Карим и Рахим. Скорость Карима 50 м/мин, Рахима 40 м/мин. Карим приплыл в В на 5 минут раньше Рахима. Найдите путь АВ.3) Из города А в город В вышли одновременно два поезда. Расстояние между городами 480 км. Скорость первого по­ езда 60 км/ч. Второй поезд прибыл в В на 2 ч раньше пер­ вого. Найдите скорость второго поезда.СРОЧНО ПЛИЗ​​

Ответы на вопрос

Отвечает Колтанюк Полина.

Ответ:

1) через 2 часа 2) 100м 3) 80км/ч

Пошаговое объяснение:

1))

1ый велосипедист из А в В приехал за:

t(1)= 6/15=0,4ч

За это время 2ой велосипедист проехал: 12*0,4=4,8км

Теперь найдем скорость сближения: 15-12=3км/ч

Значит 1ый догонит 2ого через: (4,8/3)+0,4= 2 часа.

2))

Время Карима: t(К) = x-5,

Время Рахима: t(Р) = x

Расстояние:

S=50*(x-5)

S=40*x

50*(x-5) =40*x

50x-250=40x

50x-40x=250

10x=250

x=25мин

S=40*25=100 м

Проверка:

50*(25-5) =50*20=100м

3))

Первый поезд из А в В доехал за:

v(1) = 480/60= 8ч

Второй поезд приехал на 2ч раньше, это значит:

8-2=6ч

Скорость второго равна:

v(2) =480/6= 80км/ч