спортсмен на байдарке запланировал проплыть 39км по реке. Скорость реки 1/6 часть скорость байдарки

За какое время гребец должен проплыть заплонированное расстояние туда и обратно, если скорость байдарки по течению реки равна 10км/ч?​

Ответы на вопрос

Отвечает Попович Влада.

Ответ:

За 9,36 ч

Пошаговое объяснение:

Пусть

S = 39 км

V - скорость байдарки в стоячей воде

Vт - скорость течения

Vт = V/6

V1 = V + Vт = 10 км/ч

V + V/6 = 10 км/ч

V = (6/7)*V1

Vт = (1/7)*V1

t = t1 + t2

t = S/V1 + S/V2 = S*(1/V1 + 1/(V - Vт)) = (S/V1)*(1 + 1/(6/7 - 1/7) =

= (S/V1)*(12/5) = (39/10)*2,4 ч = 9,36 ч