В равнобедренном треугольнике один из углов равен 120 градусов. Найдите основание треугольника,

если высота, проведенная к боковой стороне, равна 5 см. (Для решения этой задачи вспоминаем, что высота к боковой стороне тупоугольного равнобедренного треугольника проводится к продолжению его боковой стороны.)

Ответы на вопрос

Отвечает Шульга Лилия.

Пошаговое объяснение            

Дано: Δ АВС - равнобедренный, АВ=ВС,  ∠АВС=120°. Найти СН.

∠АВС=120°, а Δ АВС - равнобедренный следовательно ∠ВАС и ∠ВСА также =120° (т.к. (360-120):2=120) следовательно Δ АВС-равностороний.

По формуле нахождения высоты h=a\sqrt{3}:2(я записала в строчку так как не могу записать дробью a\sqrt{3}-сферху дроби, а 2-снизу)

Вырожаем а=2h:\sqrt{3} (я записала в строчку так как не могу записать дробью 2h-сферху дроби, а \sqrt{3} -снизу)

а=2*5:\sqrt{3}=5,7 см (там бесконечное число я его сократила если надо округлить то тогда будет 6 см)

ВРОДЕ БЫ ТАК