Срочно!!! В двух бочках вместе 522 бензина. Когда из первой взяли 2/3 бензина, а из второй 3/8 то в

обеих бочках стало поровну!! Сколько литров бензина было в каждой бочке изначально? ПОМОГИТЕ 1-я 2-я

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Александра.

Ответ:

1-я бочка - 340 10/23 л

2-я бочка - 181 13/23 л

Пошаговое объяснение:

x - первоначальное количество бензина в 1-й бочке, л.

y - первоначальное количество бензина во 2-й бочке, л.

Система уравнений:

x+y=522

x -2/3 ·x=y -3/8 ·y; (3x-2x)/3=(8y-3y)/8; 8x=3·5y; 8x=15y; x=(15y)/8

(15y)/8 +y=522

15y+8y=522·8

y=4176/23=181 13/23 л - первоначальное количество бензина во 2-й бочке.

x+181 13/23=522

x=521 23/23 -181 13/23=340 10/23 л - первоначальное количество бензина в 1-й бочке.