Некоторое число было уменьшено на 50%. На сколько процентов надо увеличить полученное число, чтобы

получить первоначальное число?

Ответы на вопрос

Отвечает Бирмахан Айдана.

Было число (а)
уменьшили на 50% --стало число (0.5*а) 
теперь увеличиваем...
составим пропорцию: 
0.5а ----- 100%
  а   ------   х%
х = а*100/(0.5а) = 1000/5 = 200%
было 100% ---получили 200% ---> увеличили на 100%