Если задуманное число умножить на пять, то результат окажеться на 135 больше половины задуманного

числа .найдите задуманное число

Ответы на вопрос

Отвечает Павлова Настя.

Пусть х - задуманное число, тогда 0,5х - половина задуманного числа. Уравнение:

х · 5 - 0,5х = 135

5х - 0,5х = 135

4,5х = 135

х = 135 : 4,5

х = 30

Ответ: 30 - задуманное число.

Отвечает Таран Игорь.

Ответ: 30

Решение:

5х = \frac{1}{2}х + 135

5х - \frac{1}{2}х = 135

4,5х = 135

х = \frac{135}{4,5}

х = 30