Разность корней уравнения x²-x-a=0 равна 13 найдите a​помогитееее пжжжж умоляю вас помогите


Ответы на вопрос

Отвечает Халаджи Полина.

Ответ:

будет корень из 25 сто процентов

Отвечает Зозуля Никита.

Ответ: а=42.

Пошаговое объяснение:

х²-х-а=0.

х₁₂= {1±√(1+4*а)}/2.

х₁-х₂=13.

{1+√(1+4а)-1+√(1+4а)}/2=13.

После сокращения.

{2√(1+4а)}2=13.

√(1+4а)=13.

1+4а= 13².

4а=169-1=168.

а=168/4=42.