В семье трое детей. Когда старший брат станет вдвое старше, младший брат будет на 3 года моложе,

чем сестра. В прошлом году младший брат был в полтора раза моложе, чем сестра, и в 2 раза моложе, чем старший брат. Сколько сейчас лет сестре?

Ответы на вопрос

Отвечает Лапин Ростислав.

Ответ:

Брат 2х

Сестра х+3

Младший х

2(x-3)=x

2x-6=x

2x-x=6

x=6 (младший)

Сестра 6 × 1,5 = 9 (год назад)

сейчас 9 + 1 = 10 лет

Ответ: 10 лет