Допоможіть будь-ласка...Одну зі сторін прямокутника збільшили на 20% , а другу-на 30% , утворивши

новий прямокутник. На скільки відсотків збільшилася площа прямокутника?

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилин Даниил.

а - ширина первого прямоугольника

а + 0,2а = 1,2а - ширина второго прямоугольника

b - длина первого прямоугольника

b + 0,3b = 1,3b - длина второго прямоугольника

S = a · b - площадь первого прямоугольника

S = 1,2а · 1,3b = 1,56аb - площадь второго прямоугольника

Пропорция: ab - 100%

                     1,56ab - х%

х = 1,56ab · 100 : ab = 156ab/ab = 156%

156% - 100% = 56% - на столько процентов увеличилась площадь второго прямоугольника.

Вiдповiдь: збiльшилася на 56%.