Матеша 6 класс Задача 1 В зоопарке есть голуби, воробьи, вороны и синицы — всего 20000 птиц.

Синиц на 2400 меньше, чем воробьев, ворон в 10 раз меньше, чем воробьев, и ворон на на 400 меньше, чем голубей.Сколько каких птиц живет в зоопарке?даб баллы и рейтинг ответов​

Ответы на вопрос

Отвечает Поталай Ника.

Ответ:

1000 воробьев, 1400 голубей, 7600 синиц.

Пошаговое объяснение:

ворон - х, тогда воробьев -10х, голубей - х+400, синиц - 10х-2400

составим уравнение:

х+10х+х+400+10х-2400=20000

22х-2000=20000

22х=20000+2000

22х=22000

х=22000:22

х=1000 - ворон

10*1000=10000 - вороби

1000+400=1400 - голуби

10000-2400=7600 - синицы

Отвечает Кот Тёма.

ворон - х

воробьев -10х

голубей - х+400

синиц - 10х-2400

х+10х+х+400+10х-2400=20000

22х-2000=20000

22х=20000+2000

22х=22000

х=22000:22

х=1000 - ворон

10*1000=10000 - воробьев

1000+400=1400- голубей

10000-2400=7600 -синиц