Поможіть срочно будь ласка Рейку довжиною 7,5 м розрізали на три частини так, що перша частина у

3 рази довша від другої, а третя на 0,5м довша за другу

Ответы на вопрос

Отвечает Трубчик Настя.

Пусть х м - длина второй части, тогда 3х м - длина первой части, х + 0,5 м - длина третьей части. Длина рейки 7,5 м. Уравнение:

х + 3х + х + 0,5 = 7,5

5х = 7,5 - 0,5

5х = 7

х = 7 : 5

х = 1,4 (м) - длина второй части

1,4 · 3 = 4,2 (м) - длина первой части

1,4 + 0,5 = 1,9 (м) - длина третьей части

Вiдповiдь: 4,2 м; 1,4 м i 1,9 м.

Отвечает Данилина Елизавета.

условие:

a+b+c=7,5

a=3b

c=b+0,5

решение:

3b+b+b+0,5=7,5

5b=7,5-0,5

5b=7

b=7/5

b=1,4 m

a=3*1,4=4,2 m

c=1,4+0,5=1,9 m