В декабре цена на виноград была повышена на 30%. Определите новую цену винограда, если в ноябре 1

кг винограда стоил 90 р. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Котова Света.

Ответ:

90*1.3=117 рублей за кг

Пошаговое объяснение:

Отвечает Батура Никита.

В ноябре 1 кг винограда стоил 90 рублей, возьмем эту цену за 100%. По условию задачи, в декабре цена была повышена на 30%, следовательно, цена оказалась равна 130%. Возьмем новую цену в рублях за х, составим пропорцию:

90 руб. = 100%

х руб. = 130%

х = \frac{90*130}{100} =  117 руб.

Ответ: Новая цена винограда равна 117 руб.