Вычисли химическое количество соли, образовавшейся при взаимодействии бромоводородной кислоты и 300

г раствора гидроксида лития с массовой долей LiOH, равной 0,24. Точность вычислений — до сотых. В ответе запиши число. Например: 0,32. Ответ: химическое количество соли равно моль.

Ответы на вопрос

Отвечает Рубчинский Гоша.

Дано :

m р-ра (LiOH)=300 г

w(LiOH)=0,24

n(LiBr) - ?

Решение:

HBr + LiOH = LiBr + H₂O

m(LiOH)=m р-ра · w = 300 · 0,24 = 72 г

M(LiOH)=24 г/моль

n(LiOH)=m/M=72/24=3 моль

Согласно уравнению реакции, из 1 моль гидроксида лития, образуется 1 моль бромида лития (соли), следовательно

n(LiBr)=n(LiOH)= 3 моль

Ответ : Химическое количество соли равно 3 моль.