6. В первый день Петя прочитал 40% всей книги, во второй- 60% остального, а в третий – оставшиеся

144 страницы. Сколько всего страниц в книге?

Ответы на вопрос

Отвечает Сидоренко Яна.

Ответ:

600 страниц

Пошаговое объяснение:

первый день - 40% прочитал, т.е. осталось на второй и третий дни всего 100%-40%=60%

во второй день прочитал 60% от оставшегося, т.е. 60*0,6=36%

Значит на третий день осталось прочитать 100%-40%-36%=24% или 144 страницы

Значит всего страниц в книге было 144:24*100=600

Отвечает Кипа Сергей.
В книге было x страниц
в первый день , после того как Петя прочитал, осталось
x-0,4x=0,6 x страниц (непрочитанных )
во второй день Петя прочёл 60% оставшегося, значит непрочитанного осталось
0,6x*0,6=0,36x(страниц)
согласно условию
0,6x- 0.36 x=144
0,24x=144
x=400:0,24
x=600
Ответ: всего в книге 600 страниц