ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО!!!!!¡!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ДАЮ ВСЕ БАЛЛЫ!!!!!! 35!!!!!! 3) Килограмм

яблок дешевле килограмма груш на 35 рублей. За 3 кг яблок заплатили на 12 рублей больше, чем за 2 кг груш. Сколько стоит 1 кг яблок и 1 кг груш?

Ответы на вопрос

Отвечает Наследникова Виолетта.

Ответ:

82 руб/кг яблоки, 117 руб/кг груши

Пошаговое объяснение:

1кг ябл. ---?, но на 35 руб > 1 кг гр.

3кг ябл.  > 2кг. гр.  --- на 12 руб

1 кг ябл. --- ? руб.

1 кг гр. --- ? руб.

Решение.

1.  А л г е б р а и ч е с к о е.

Х руб. -- цена  яблок

(Х + 35) руб. --- цена груш

3Х - 2*(Х + 35) = 12 ---- по условию

3Х - 2Х - 70 = 12

Х = 70 + 12 = 82 (руб.) -- цена яблок

Х + 35 = 82 + 35 = 117 (руб.)  - цена груш

Ответ:  82 руб; 117 руб.

Проверка: 82*3 - 117*2 = 12; 12 = 12

2.  А р и ф м е т и ч е с к о е.

3 - 2 = 1 кг ---- на столько больше куплено яблок

35 * 2 = 70 (руб.) ---- выигрыш при покупке 2 кг яблок, а не груш

70 + 12 = 82 (руб.) --- нужно на 1 кг яблок.

82 + 35 = 117 (руб.)  --- цена груш

Ответ: 82 рублей;  117 рублей